Список форумов dragrace.ru dragrace.ru
ОБЪЕДИНЁННЫЙ ФОРУМ УЛИЧНЫХ ГОНЩИКОВ РОССИИ И ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ДРЭГ РЭЙСИНГУ 2001 -2010г.
 
   на главную    Фотогаллерея    почта на dragrace    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 _profile.php?mode=editprofileМои настройки   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Легендарный ДэЛориан

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов dragrace.ru -> Новосибирская Лига
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Deni
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 4:26 pm    Заголовок сообщения: Легендарный ДэЛориан Ответить с цитатой

19 марта не стало Джона Делореана, забытого титана эпохи процветания, основателя DeLorean Motor Co и создателя «машины времени».



В 1985 году на экраны вышел фильм Роберта Земекиса «Назад в будущее» – одна из самых кассовых картин 80-х. В фильме тинейджер отправлялся в мир юности своих родителей на машине времени – футуристическом спорткаре с ядерным движком. Это был DeLorean DMC 12, авторский проект Джона Захари Делореана.

Будущий создатель «машины времени» родился 6 января 1925 года в семье литейщика и швеи. Родители прочили Джона в музыканты, но тот выучился на инженера. В конце 40-х он начал работать в Chrysler, чтобы покинуть компанию через три года, разочаровавшись в корпоративной бюрократии, отвергавшей его идеи и инновации. Вскоре молодой инженер стал главным конструктором Packard, фирмы-классика, славившейся своими авто класса «люкс», с ее крепкой конструкторской базой и отличным полигоном.

Первым проектом, над которым Делореан стал работать в Packard, был Caribbean в стиле аэродизайна.
Тогда Америка находилась в зените богатства, роскошь выплескивалась через край, казалось, нефть и сталь были дешевле песка. Все это отражалось в барочной роскоши машин.

Развитие Packard Carribean могло бы стать вершиной эпохи процветания – бескрайний, бесценный, бескомпромиссный. Это авто королей наверняка соперничало бы на равных с Cadillac Eldorado, но, увы, совсем скоро Packard приказал долго жить. Перед этим Делореан покинул его, выступая против перехода на более дешевые машины, и, как оказалось, был прав. Молодая звезда, он перебрался в Pontiac, а Carribean потерялся среди крылатых соперников.

Потерялся где угодно, но не в России. Именно Packard Carribean стал базой для модельного ряда советского «автолюкс». Именно с него построили ЗИЛ-111 и ГАЗ-13 «Чайка» (содрали все – от решетки радиатора до «галочки»). Трудно сказать, какова доля именно главного конструктора в образе Carribean, но, возможно, дух Делореана прочно обитал в нашей соцреалистской грезе: свадебных кавалькадах, белой «Чайке» Терешковой, кортеже Гагарина и серых кабриолетах для парадов на Красной площади. Кто бы мог подумать, что монументальная американская мечта в версии команды молодого смутьяна даст всходы у нас на родине.

Работа Делореана в Pontiac совпала с эпохой великих американских автодерзаний.
Молодевшая Америка требовала спортивных машин, и Делореан выдавал одну культовую игрушку за другой: Bonneville, Grand Prix, GTO, Tempest, Firebird.

Именно с ними к концу 60-х Pontiac стал одной из трех наиболее сильных марок в стране вместе с Chevrolet и Ford. Нравы самого Делореана напоминали его авто: амбиции, роскошь, манера пускать деньги на ветер, шлейф скандалов. У него были на то причины. Он стал самым молодым из вице-президентов GM за всю историю, а в 1973 году Делореан претендовал и на пост президента GM, но его прокатили.

Покинув GM, Джон снова всех удивил. Во-первых, он опубликовал книгу, в которой уверял, что «большая тройка» давно дурит американцев, продавая технически устаревшие авто в новом дизайне. Во-вторых, основал собственную автофирму, пообещав научить автогиганты строить машины. Того мало, он избрал для производства... бурливший Ольстер. На деньги, полученные от правительства Северной Ирландии, Делореан построил завод в Белфасте и разработал двухместный спорткар с кузовом из нержавеющей стали работы самого Джуджаро.
DMC 12 по замыслу своего создателя был обязан посрамить легендарный Chevrolet Corvette.

Технические амбиции были под стать имени дизайнера: роторный двигатель Mazda, оригинальная независимая пружинно-рычажная подвеска всех колес, подушки безопасности, передняя и задняя часть кузова из эластичного пластика, поглощающего удары на небольшой скорости, а несущий каркас собирались клеить из «вечной стали», созданной на основе авиатехнологий. Осуществить все задуманное из-за финансовых причин не удалось. В итоге подвеску и рулевое управление взяли от «Корвета», маздовский мотор заменил V6 Renault мощностью 132 л.с. С ним заднемоторная машина могла разгоняться всего до 175 км/ч. Увы, до клееного каркаса с подушками безопасности дело тоже не дошло.

DMC 12 продавался за $25 тыс., примерно столько же стоил и Corvette. Тем не менее покупатели стали записываться в очередь, чтобы приобрести необычный автомобиль с поднимающимися крыльями-дверцами. Длилось это, правда, недолго, интерес довольно быстро сошел на нет, а инвестор – британское правительство – бросил проект на произвол судьбы.
За три года было выпущено всего 8583 DeLorean DMC 12.

Джон Делореан делал все от него зависящее, чтобы спасти фирму. В 1984 году его арестовали в Калифорнии при попытке сбыть 100 кг кокаина, правда, впоследствии обвинения были сняты. Но возродить DeLorean не удалось, фирма перебивалась инжинирингом, ремонтом и продажей запчастей к своим знаменитым машинам, а в 1999 году благополучно была объявлена банкротом.
Сейчас старые DMC 12 продают от $7,5 тыс. до $35 тыс. Фирма-призрак DeLorean до сих пор занимается реставрацией DMC 12 – идеально возрожденное авто стоит от $37,5 тыс.

Хотя Делореан успел получить около 200 патентов на изобретения и инновации, его автомобиль не прославился ни спортивными победами, ни славой законодателя мод. Делореан напоминал городского сумасшедшего с яркой корпоративной биографией, в чем-то даже внешне похожего на изобретателя из «Назад в будущее». Он пронес через годы идеи мечты, дерзости и эксперимента, так свойственные автомиру 50-х, и, конечно, погорел с ними в расчетливых и прижимистых 70-х. Наверное, поэтому Земекис отправил его машину в беспечные и расточительные 50-е, где у нее, как ни парадоксально, было больше шансов.

Сердечный приступ застиг 80-летнего мечтателя в его доме в Нью-Джерси. Человек будущего навсегда отошел в прошлое. Но, возможно, к этому случаю больше подойдет парафраз из хита «Люди в черном»: Делореан не умер, Делореан улетел назад.
22 МАРТА 13:45

Вернуться к началу
Hornet



Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 1738

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Даже в наше время дизайн этой красавицы выглядит на 5+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Easy Rider



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тачила с душой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beep!



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 5609
Откуда: ЗАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Easy Rider писал(а):
тачила с душой.

Прям воспоминая о прошлом! cool Сразу вспомнилл ………… :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Slavich



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 253
Откуда: СВАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрт, ну зачем это выложили Twisted Evil Я же теперь спать не буду. Twisted Evil Придётся заново все три части "Назад в будущее" пересмотреть. :P

В детстве фанател по этой тачке. В Москве точно есть одна.
Думал даже о том чтобы пригнать из англии или германии, но эт только мечты. Там она 20-30 кило енотов стоит.


Последний раз редактировалось: Slavich (Чт Мар 24, 2005 9:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beep!



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 5609
Откуда: ЗАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HeliX писал(а):
Чёрт, ну зачем это выложили Twisted Evil Я же теперь спать не буду. Twisted Evil Придётся заново все три части "Назад в будущее пересмотреть". :P

В детстве фанател по этой тачке. В Москве точно есть одна.
Думал даже о том чтобы пригнать из англии или германии, но эт только мечты. Там она 20-30 кило енотов стоит.

Да ты чё!??? 8O почему так догрого то?????????? блин ваще!!!!!!! 8O 8O 8O 8O :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Hornet



Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 1738

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинающий ГЕНий писал(а):
HeliX писал(а):
Чёрт, ну зачем это выложили Twisted Evil Я же теперь спать не буду. Twisted Evil Придётся заново все три части "Назад в будущее пересмотреть". :P

В детстве фанател по этой тачке. В Москве точно есть одна.
Думал даже о том чтобы пригнать из англии или германии, но эт только мечты. Там она 20-30 кило енотов стоит.

Да ты чё!??? 8O почему так догрого то?????????? блин ваще!!!!!!! 8O 8O 8O 8O :evil:
Она стоит таких денег...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pokemon



Зарегистрирован: 13.03.2004
Сообщения: 410
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве их 2 как минимум 1 видел на выставке в МИМСе в прошлом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Canadian



Зарегистрирован: 22.03.2004
Сообщения: 2553
Откуда: АСТРАХАНЬ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дени - терзатель душ человеческих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
beep!



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 5609
Откуда: ЗАО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hornet писал(а):
Начинающий ГЕНий писал(а):
HeliX писал(а):
Чёрт, ну зачем это выложили Twisted Evil Я же теперь спать не буду. Twisted Evil Придётся заново все три части "Назад в будущее пересмотреть". :P

В детстве фанател по этой тачке. В Москве точно есть одна.
Думал даже о том чтобы пригнать из англии или германии, но эт только мечты. Там она 20-30 кило енотов стоит.

Да ты чё!??? 8O почему так догрого то?????????? блин ваще!!!!!!! 8O 8O 8O 8O :evil:
Она стоит таких денег...

За что скажи мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Canadian



Зарегистрирован: 22.03.2004
Сообщения: 2553
Откуда: АСТРАХАНЬ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинающий ГЕНий писал(а):
Hornet писал(а):
Начинающий ГЕНий писал(а):
HeliX писал(а):
Чёрт, ну зачем это выложили Twisted Evil Я же теперь спать не буду. Twisted Evil Придётся заново все три части "Назад в будущее пересмотреть". :P

В детстве фанател по этой тачке. В Москве точно есть одна.
Думал даже о том чтобы пригнать из англии или германии, но эт только мечты. Там она 20-30 кило енотов стоит.

Да ты чё!??? 8O почему так догрого то?????????? блин ваще!!!!!!! 8O 8O 8O 8O :evil:
Она стоит таких денег...

За что скажи мне?


Дык в кино она ездила на банановых корках и скисшем пиве!!! Цены нет такой машине!!! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гек Торнадо



Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 347
Откуда: Мама говорит, что из дурдома.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Canadian писал(а):
Начинающий ГЕНий писал(а):
Hornet писал(а):
Начинающий ГЕНий писал(а):
HeliX писал(а):
Чёрт, ну зачем это выложили Twisted Evil Я же теперь спать не буду. Twisted Evil Придётся заново все три части "Назад в будущее пересмотреть". :P

В детстве фанател по этой тачке. В Москве точно есть одна.
Думал даже о том чтобы пригнать из англии или германии, но эт только мечты. Там она 20-30 кило енотов стоит.

Да ты чё!??? 8O почему так догрого то?????????? блин ваще!!!!!!! 8O 8O 8O 8O :evil:
Она стоит таких денег...

За что скажи мне?


Дык в кино она ездила на банановых корках и скисшем пиве!!! Цены нет такой машине!!! :D

Враки! Сперва она ездила на бензе, а ужо потом на всяких отходах, типа моих носков. Хотя, думаю, мои носки и для квантового накопителя сгодились бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deni
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Блин. Начинаю уже жалеть. Такую тачку обосрать! Этож надо так! СПАМЕРЫ ЕПТА! Twisted Evil :evil: Twisted Evil :evil: Twisted Evil :arrow:
Вернуться к началу
Ascaron



Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне дизайн Дэлориана не очень нравится...Но уважаю я эту машину крайне сильно!
Машинка рельно стала символом нового и прогрессивного!
Дэлореан и в фильме был и в играх засветился...
Респект! cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hornet



Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 1738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deni писал(а):
Вот! Блин. Начинаю уже жалеть. Такую тачку обосрать! Этож надо так! СПАМЕРЫ ЕПТА! Twisted Evil :evil: Twisted Evil :evil: Twisted Evil :arrow:
Знатоки тебя поняли... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boing



Зарегистрирован: 01.05.2002
Сообщения: 3853

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для своего времени легенда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aflemapr



Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 3
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 7:23 am    Заголовок сообщения: Легендарный ДэЛориан Ответить с цитатой

Девчонки Уникальная возможность погулять вместе, записываемся на легендарный девичник чата
мы с удовольствием выслушаем ваши предложения по поводу города, заведения, числа и времени, пишем все вместе и выбираем потом самый оптимальный вариант
Ждём ваших сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов dragrace.ru -> Новосибирская Лига Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
__c??-_@Mail.ru